+7 916 211 42 80

Первое, что нужно учесть при выборе терминала сбора данных, это в каких условиях он будет работать. Возможно,  он будет служить для инвентаризации в магазине – тогда можно выбирать устройство сневысоким классом защиты корпуса. Если же Вы планируете использовать терминал в более «жестких» условиях, например,  на складах с бетонными полами и возможностью падения с большой высоты, где температура не опускается менее +10°С, то идеальным вариантом будут

терминалы с классом защиты IP54-IP64.А в случае пользования терминалом в складах-холодильниках, при температурах менее +10°С, либо же в помещениях с высокой степенью влажности-нужно ориентироваться на класс защиты не менее IP65-67.

Второе, что нужно учесть при выборе терминала – это способ получения/передачи данных. Самые дешевые - это batch варианты (off-line) терминалов, где данные передаются только с помощью коммуникационно-зарядного устройства. Но в наше время, когда актуальность данных о наличии товара очень важна, наиболее востребованными являются терминалы, оснащенные радиомодулем, передающие данные по беспроводной сети в режиме реального времени. Если же в зоне работы терминала нет покрытия WiFi, а данные нужно в режиме реального времени передать на сервер- Вам помогут модели, оснащенные GPSи GSM модулями. Кроме этого, не нужно сбрасывать со счетов Bluetooth модели терминалов, несмотря на небольшую дистанцию и скорость передачи данных эта альтернативатоже может оказаться правильным выбором.

Одним из важнейших критериев при выборе терминала является то, какие типы штрих-кодов он может считывать. В зависимости от используемого типа сканирующего модулятерминалы могутсчитывать линейные1D и двумерные2D штрих-коды. Терминал, оснащенныймодулем, считывающим 1Dкоды,  не сможет считать двумерные (QR код,PDF 417) А вот оснащенный двухмерным модулем ТСД сможет считывать как 1D,так и 2D коды. Кроме того, стоит обратить внимание на модели с увеличенным радиусом действия сканирования. Например, у терминалов линейки Zebra MC9190 существуют конфигурации 1DLorax и 2DLongRangeImager. Эти технологии позволяют терминалу считывать штрих-коды, находящиеся на расстоянии от 30 см до 15 метров, что очень удобно в случае многоярусного хранения на складах.

Кроме того, стоит обратить внимание на операционную систему. Ранее большинство терминалов оснащалось Windows CE либо WindowsMobile .При этом функциональность WinMobile была более широкой и соответственно дороже. Современные пользователи могут найти конфигурации терминалов на ОС Anroid, как альтернатива Windows.

Если Вы собираетесь использовать ресурсоемкие приложения на своем терминале, Вам стоит задуматься о частоте процессора и ОЗУ. Например, одни из самых востребованных терминалов Zebra линейки MC31XX оснащены 624 мгц процессором,а промышленные модели, как MC91XX 92XX 9596, ужеимеют частоту 806 мГц.

На что ещё стоит обратить внимание при выборе терминала сбора данных? На форм-фактор. Существуют модели с пистолетными рукоятками, на которых расположена кнопка сканирования. Они наиболее удобны при интенсивном сканировании на протяжении длительного времени – при приходе, отпуске, в то время как терминалы в обычном исполнении(со встроенным в корпус сканером) более удобно использовать, например, при инвентаризации ОС либо сверки стоимости товаров в магазинах, где необходимо более часто пользоваться экраном и редактировать данные.

Если Вы решили купить терминал сбора данных – сравните и показатели ёмкости батарей, так как от этого напрямую зависит длительность его работы. Например, терминалы серии Zebra  MC31XX комплектуются литий-ионными батареями ёмкостью 2740мAh или 4800мAh на выбор. 

Кроме всего вышеперечисленного стоит приглядеться к типам клавиатуры на терминале. Существуют буквенная, цифровая, буквенно-цифровая клавиатура с разным количеством кнопок. Если при работе терминала потребуется  часто вводить либо редактировать текстовые данные, нужно остановить свой выбор на буквенной клавиатуре.Кладовщикам на складе чаще всего не нужно работать с текстом, а если ещё и нужно работать в неотапливаемых складахто в перчаткахудобнее работать на инвентаризаторе с обычной цифровой клавиатурой. Рассмотрев как пример Zebra MC9190, работаяв перчатках пользователю намного проще попасть по большим кнопкамна 28 –клавишной клавиатуре, чем по маленьким на 53 буквенно-цифровой клавиатуре этой же модели.